Госдума подготовила обращение к ООН с призывом расследовать подрыв «Северных потоков»

Российские парламентарии поддержали проект послания к ООН с требованием провести международное расследование взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2». Заседание Госдумы состоялось в четверг, 16 февраля, сообщает РИА «Новости»
Депутаты называют взрывы на газопроводах «актом международного терроризма». По их мнению, всемирная организация должна дать правовую оценку этой чудовищной диверсии. В Госдуме хотят, чтобы и заказчики, и исполнители были обнаружены и привлечены к ответственности. Это преступление угрожает безопасности Евразии, отмечается в проекте обращения.
Авторы документа указывают, что за ответственность за произошедшее несут американский Белый дом и лично президент США Джо Байдена, отдавший «противоправный приказ». Своими действиями они причинили многомиллиардный ущерб владельцам важнейшей для Евразийского континента энергетической инфраструктуры России, Германии, Франции и Нидерландов. Кроме того, они несут ответственность «за долгосрочное пагубное влияние этой атаки на экономическое развитие стран региона в целом, а также за катастрофический вред экологии».
Как сообщал «Русский мир», Россия обратилась к секретариату ООН с призывом расследовать данные, приведённые в материале журналиста Сеймура Херша о взрывах на «Северных потоках». 
Напомним, известный журналист из США, лауреат Пулитцеровской премии заявил, что газопровод был подорван в прошлом году усилиями американской стороны. Он заявил, что взрывчатка под газопровод была заложена водолазами американских ВМС летом 2022 года, а активировало её норвежское военно-морское ведомство.
Глава МИД РФ Сергей Лавров уточнил, что Россия запросила специальное заседание Совета безопасности ООН. Оно может состояться 22 февраля. «Будем требовать найти какую-то форму расследования», — сказал министр.

Источник: https://russkiymir.ru/news/310456/

Похожие материалы